Ну вот, а сегодня мы поговорим о том, что поможет нашим выпускникам не ошибиться в выборе профессии.

Старшеклассники с тревогой задумываются о дальнейшем самоопределении, о выборе профессионального пути.

Дать совет на тему профессионального самоопределения могут педагоги, родители, знакомые, и даже совершенно случайные люди. Но насколько такой совет будет грамотным и полезным, не обернется ли он "медвежьей услугой", за которую молодой человек, делающий профессиональный выбор, будет расплачиваться долгие годы? Люди склонны при выборе профессии руководствоваться её престижностью, уровнем заработной платы в специальности, интересами семьи: «У нас в семье все финансисты!»

Зачастую родственники, рекомендуя выбрать ту или иную профессию, совершенно не учитывают способности и склонности ребенка.

Чтобы быть успешным, определиться и сделать осознанный выбор будущей профессии, которая будет приносить и доход и удовольствие, необходимо обращаться к специалистам в профориентации. Например, к психологам за консультацией. Так же полезно принимать участие в тренингах как личностного роста, для более глубокого познания самого себя, так и в тренингах, направленных на изучение профессий, выработку определенных навыков, необходимых для выбора.

Эта информация актуальна для те, у кого еще много времени для выбора своей профессии. А кто-то уже сейчас штурмует профессиональные образовательные учреждения.

Во все времена человек стремился реализовать себя в жизни, стать успешным. Мы ищем готовое решение, формулу, которую уже нашли до нас и которая даст нам возможность добиваться самого лучшего результата в интересующем нас деле.

Формула успеха! Какое счастье: знать и владеть ею. А существует ли она - эта универсальная и таинственная формула? Выпускники должны сделать правильный осознанный выбор жизненного пути.

Правильный выбор профессии позволит нам полностью реализовать свой потенциал, оградить себя от неуверенности в завтрашнем дне, добиться успеха в жизни. Какой выбор можно считать правильным?

Но и тем и другим нужна формула.

  • - Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость.
  • - Во-вторых, необходимо обладать профессиональными качествами.
  • - В-третьих, эта профессия должна быть востребована.

Одной из формул профессионального самоопределения, является: «Хочу – Могу - Надо».

"Хочу" – это пространство желаний, целей, интересов, стремлений. Это сфера желаемого. То, чем бы хотелось ежедневно заниматься на рабочем месте.

"Могу" – это пространство способностей, талантов, состояние здоровья. Это учет своих возможностей, способностей, состояния здоровья, особенностей характера.

"Надо" - это пространство запросов от рынка труда, востребованность профессии, социально-экономические проблемы, тенденции в развитии мировой экономики.

Учёт и сочетание этих трёх компонентов ведёт к профессиональному успеху.

Очень важно, чтобы человек занимался своим любимым делом, то есть тем, что у него хорошо получается, к чему лежит душа, в чём есть талант.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг, и чтобы этот шаг был верным, необходимо хорошо сориентироваться в мире профессий. Для того чтобы выбрать, надо знать, из чего выбирать. Поэтому необходимо как можно больше узнать о профессиях.