Новости

Будь в курсе наших событий

Новости

Самый легкий способ узнать человека – прислушаться к тому,
как он говорит…Сегодня, мы говорили о стыде перед словом.
Сквернословие стало "нормой", которая закладывается в детстве, в годы учебы. Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта, искажает сознание. Сегодня брань проникла в литературу, в кино и на телевидение.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что ненормативная лексика все больше загрязняет язык, он становится примитивным, в дальнейшем человек уже начинает мыслить на матерном сленге. Лексику криминальных элементов весьма успешно прививают также, только, вступающим в жизнь, подросткам и детям.
16 октября 2021 года в клубе для подростков «Твой выбор!» состоялось занятие на тему «О скверном и святом…». Цель занятия - стимулировать развитие нетерпимости к нецензурной лексике, способствовать формированию у подростков чувства стыда к сквернословию, формировать позитивное отношение подростков к литературной речи, познакомить детей с губительным влиянием сквернословия на здоровье, сознание и личность человека.
На занятии ребята дискуссировали, думали, слушали, сочиняли, придумывали, предлагали. А также, ребята предложили разные методы борьбы с нецензурной бранью в обществе, среди которых – штрафовать всех, кто ругается матом в общественных местах, на 10 тысяч рублей, поощрять тех, кто не использует ненормативную лексику, и, начиная с детского сада, больше проводить с детьми занятий на эту очень важную тему. В конце занятия ребятам был задан один вопрос «Изменилось ли у вас отношение к сквернословию?». Все подростки ответили «да!». Будем надеяться, что дети ответили честно и в дальнейшем будут следить за своей речью, ведь настоящий контроль – это контроль изнутри!

О скверном и святом1О скверном и святом2О скверном и святом3О скверном и святом4О скверном и святом5О скверном и святом6О скверном и святом7

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение Агентство развития молодежных инициатив
45300, Россия,
Республика Башкортостан, Кумертау
, Горького, 11
+7 (34761) 2-04-20
+7 (34761) 4-10-48